UnterstützerInnen unseres Aufrufs

Erstunterzeichnende

Michael Bauer
Vorstand des Humanistischen Verbandes Bayern, K.d.ö.R.
Sprecher des Gesprächskreises HumanistInnen und Konfessionsfreie in der BayernSPD

Stefan Schuster
Mitglied des Bayerischen Landtages, Nürnberg

Michael Hans Höntsch
Mitglied des Niedersächsischen Landtages

Rudolf Borchert
Mitglied des Landtages von Mecklenburg-Vorpommern

Björn Eggert
Mitglied des Abgeordnetenhauses von Berlin (2011-2016)

Swen Schulz
Mitglied des Deutschen Bundestages, Berlin

Götz-Peter Lohmann
Mitglied des Deutschen Bundestages a.D., Waren

Ali Dogan
Vorsitzender der AG Migration und Vielfalt der NRWSPD
Stellv. Bundesvorsitzender der AG Migration und Vielfalt der SPD

Mazlum Dogan
Vorsitzender des Bundes der Alevitischen Jugendlichen in Deutschland e.V. (BDAJ)

Prof. Dr. Sebastian Elischer
Leibnitz-Institut für globale und regionale Studien Hamburg/Leuphana-Universität Lüneburg, Vertrauensdozent der FES

Reiner Pohl
stv. Vorsitzender SPD-OV Dinkelsbühl und Umgebung

Dr. Bruno Osuch
Präsident des Humanistischen Verbandes Berlin-Brandenburg e.V. (bis 2015)

PD Dr. Felicitas Tesch
Mitglied des Berliner Abgeordnetenhauses a.D.,
Vizepräsidentin des Humanistischen Verbandes Berlin-Brandenburg e.V.

Arik Platzek
Pressesprecher des Humanistischen Verbandes Deutschlands

Weitere UnterstützerInnen

Florian Ritter MdL | München
Rolf Stöckel | Unna-Oberstadt | MdB a.D.
Monika Ganseforth | Linden/Limmer | MdB a.D.
Prof. Dr. Thomas Stamm-Kuhlmann | Greifswald
Prof. Dr. Hans-Heinrich Bass | Bremen Horn-Lehe | AWA-Mitglied der FES-Studienförderung
Dr. Siegfried Heimann | Berlin Tempelhof/Schöneberg
Stefan Dietrich | Erlangen
Sabine Gilleßen | Föhr
Peter Sykes | Frankenthal
Arno Wagemann | Kremmen
Nico Lindemann | Münster Hansa-Hafen
Karlheinz Schiedel | Denzlingen
Konrad Wlczynski | Potsdam Süd
Michael Kuhn | Berlin, Abt. 16
Lutz Roth |
Thomas Oppermann | Dortmund-Nordwest
Elisabeth Bräuer | Berlin
Toni Nezi | Hochdahl
Tobias Pforte-von Randow | Berlin-Tempelhof
Dr. Arne Röhrs | Grafschaft Hoya
Axel Haese | Berlin-Neukölln, Abt. 12
Johannes Hamers | Saalhausen
Ralf Eilers | Bramsche
Kurt Schiemenz | Feldkirchen b. München
Eugen Kontschieder | Berlin-Neukölln, Abt. 5
Aziz Bozkurt | Berlin Bundesvorsitzender der AG Migration und Vielfalt in der SPD
Alex Smola | Berlin
Gregor Ziese-Henatsch | Berlin
Martina Funke-Bräuer | Laatzen
Gerhard Boehmler | Tübingen
Philipp Körblein | Nürnberg-Reichelsdorf
Irena Rudolph-Kokot | Leipzig-Mitte | AG Migration und Vielfalt
Bernhard Schwertfellner | Marktl
Sigrid Herrmann-Marschall | Offenbach-Bieber
Bärbel Meier | Seelze
Simon Selbach | Lemförde
Markus Herrmann | Mannheim-Innenstadt
Fidan Kırmızıgül | Wetzlar-Steindorf | AG Migration und Vielfalt
Rainer Hamann | Schwachhausen Süd/Ost
Heiner Geiß | Alfter
Aiman Zakzak | Kaiserslautern-Betzenberg
Björn Gerlach |
Clemens Schröer | Dortmund-Dorstfeld
Tim Schrock | Berlin-Gesundbrunnen
Jörg Kranke | Bochum-Hamme
Roland Sahler | Langenselbold
Leonard Creutzburg | Oberursel
Mirko Pötzsch | Fürstenfeldbruck
Torsten Wehrmann | Hambühren
Ulrike Breth | Koblenz-Süd
Brigitte Samtleben | Prisdorf
Andreas Bauch | Berlin, Rosenthaler-Vorstadt, Abt. 1
Thomas Gutsche | Berlin-Schöneberg
Susanne Hövelmann-Schulze | Mürwik
Stephanie Dehne | Horn-Achterdiek
Dr. Sascha Rother | Hannover Südstadt-Bult
Lars Kelich | Herrenhausen-Stöcken
Hussien Khedr | Eilshausen
Holger Rabe | Fürstenfeldbruck
Philipp Kreisz | Hannover-Mitte
Peter Schmitt-Moritz | Fürth Südstadt
Michael Lemken | Körne
Marcus Thäle | Nürnberg Eibach-Röthenbach-Maiach
Anne Schulz | Berlin
David Ahrens | Horn-Achterdiek
Sabrina Havlitschek | Nürnberg-St.Peter
Johannes Stein | Bremen Horn-Lehe
Horst Kühn | Berlin, Abt. 5
Heinz Kränzlein | Nürnberg-Nordostbahnhof
Patrick Gädcke | Lörrach
Ulrich Wegener | Volkmarode, Schapen, Dibbesdorf
Jens Niklaus | Haan-Gruiten
Christian Schertl | Herne-Süd
Rolf Voigt | Lorch
Dr. Ulrich C. Klostermeier | Kiel-West/Altstadt
Ralf Lilje | Hannover-Bothfeld
Norbert Gehrke | Garbsen
Dr. Richard Saage | Berlin-Zehlendorf
Wilfried Aick | Garbsen
Dr. Christl Wickert | Berlin Pankow-Niederschönhausen
Kevin Kühnert | Berlin Lichtenrade-Marienfelde | Jusos Berlin, Landesvorsitzender
Marius Köstner | Sendling
Daniel Jazdzewski | München-Neuperlach | Schwusos Bayern
Julius Tens | Berlin Westend, Abt. 73
Dr. Jens Holger Göttner | Garbsen
Felix Bethmann | Berlin
Christian Heine | Berlin-Mitte
Jörg Kranke | Düsseldorf Bilk
Michael Vonscheidt | Kevelaer
Peter Ceschinski | Unna-Oberstadt
Jan Michael Goldberg | Rheda-Wiedenbrück
Bernhard Houy | Berlin
Lydia Thies | Bielefeld-Stadtmitte
Karsten Moritz | Hummelstein
Dr. Christoph Stamm | Niederkassel
Ilse Fischer | Königswinter
Klaus von Freyhold | Peterswerder
Veli Köksal | Schwanheim-Goldstein
Helga Scheuerpflug | Denzlingen
Johann-Albrecht Haupt | Hannover Groß Buchholz
Lea Lölhöffel | Berlin-Lietzensee
Lutz Neumann | Köln
Jens Kreibaum | Berlin
Dr. Teja Erb | Berlin-Lichtenberg
Enno Entorf | Berlin-Mitte, Abt. 10
Martin Kerz | Dudweiler
Fabio Almurtada | Berlin-Klausenerplatz
Frans Joris Fabri | Kisslegg
Reiner Wagner | Nürnberg-Ziegelstein
Uwe Tittelbach | Hohen Neuendorf
Otto Drewes | Hannover-Ricklingen
Axel Plaue | Berlin-Pankow | ehem. MdL Niedersachsen (1986-2008)
Peggy Hochstätter | Berlin Samariter/-Boxhagener Kiez
Tobias Ludwig | Wackernheim
Mehdi Jafari Gorzini | Mainz-Weisenau
Angela Hohmann | Celle
Paul Kesselring | Augsburg-Haunstetten
Hans-Dieter Müller | Frankfurt/Main Ostend
Benjamin Grötsch | Aachen Mitte
Anna Dammermann | Ingelheim
Rosemarie Krützfeldt | Kiel Gaarden
Wolfgang Froese | Gernsbach
Reiner Schwarz | Nürnberg-Altstadt
Stefan Baumgartner | Offenburg
Franziska Madlo-Thiess | Erlangen
Sebastian Rüthlein | Zell am Main
Sigrun Stoellger | Kaltenweide
Anke Hennig | Bramsche
Dr. Till Müller-Heidelberg | Bingen-Stadt
Dennis Schill | Jettingen
Reinhard Ohms | Edemissen
Wilfried P. Schrammen | Bielefeld-Stadtmitte
Dr. Gerhard Nitz | Steglitz-Zehlendorf, Abt. 10
Marlene Schrammen | Bielefeld-Stadtmitte
Christoph Strehl | Neustadt an der Aisch
Thomas Böttcher | Dresden Plauen
Janis Hantke | Berlin 7/2
Daniel Fischer | Berlin 7/2
Joachim Recktenwald | Trier/Feyen-Weismark
Matthias Sebastian Moser | Mörfelden-Walldorf
Karl Heinz Doerschl | Unterschleißheim
Alfred Dohndorf | Neubrandenburg
Timo Johann |
Carlo Jahn | Hof Münster-Krötenbruck
Michael Lambrecht | Leer/Loga
Hendrik Kempt | Berlin Alexanderplatz
Werner J. Röhrig | St. Ingbert
Beate Singrin-Engel | Lahr
Dietmar Junghans | Frankfurt/Main Westend
Thomas Prochazka | Biebertal
Alexander Frank | Frankfurt Niederrad
Axel Karger | Altenkirchen
E.-Jürgen Sieroka | Schweigen Rechtenbach
Erich Hauff | Seelze/Gümmer
Helmut Reitberger | Bruckmühl
Günther Niemann | Bargfeld-Stegen
Pascal Kalbhen | Düsseldorf Bilk
Roland Reiss | Flensburg-Mürwik
Theo Karczewski | Hamburg-Meiendorf
Jürgen Seifert | Hamburg-Meiendorf
Philipp Körblein | Nürnberg
Jutta Weißbecker | Berlin
Dirk Brixius | Ratingen
Ralf Ladusch | Cottbus-Nord
Christian Bethge | Herne-Ost
Lino Schneider-Bertenburg | Solingen-Höhscheid
Thomas Wette | Neuenrade
Tim Scherer |
André Heitmann-Möller | Hannover Südstadt-Bult
Doris Barnett MdB | Ludwigshafen
Sabine Koblenzer | Kreuztal-Littfeld
Alexander Grafenberg | Effeltrich
Tim Richter | Steinenbronn
Dominic Glock | Mainz Altstadt
Timo Haungs |
Maurice Baudet von Gersdorff |
Sebastian Witte | Koblenz-Rauental
David Driese | Dahme-Spreewald
Lara Herter | Albstadt
Friederike Storch | Berlin Charlottenburg-Nord
Joel Aroko | Berlin Gropiusstadt
Stefan Scherer | Konstanz
Hildegard Wagner | Nürnberg-Ziegelstein
Alex Deutsch | Schwerin-Schelfstadt
Florian Diekmann | Wiesbaden-Mitte
Daniel Carroux | Berlin, Abt. 71
Erika Kahl-Maly | Nürnberg-Gartenstadt
Dieter Kahl | Nürnberg-Gartenstadt
Alice Graschtat | Osnabrück, Eversburg/Natruper Tor
Heintz Georg Hinse | Jerichower Land
Uwe Robert Lohse |
Lennart Rixen | Münster-Nord
Dominik Ernst | Sindelfingen
Gisela Schmidt | Bamberg
Samir Colic | Solingen-Mitte
Hans Dieter Herget | Schotten
Jörg Koblenzer | Kreuztal-Littfeld
Julian Nowak | Grevenbroich
Rene Kropp | Essen-Holsterhausen
Anna Mattes | Berlin Friedrichshain-Kreuzberg
Markus Weigl | Berlin Alt-Buckow