UnterstützerInnen unseres Aufrufs

Michael Bauer | Nürnberg | Humanistischer Verband Bayern
Stefan Schuster | Nürnberg | MdL
Michael Hans Höntsch | Hannover | MdL (2013-2017)
Rudolf Borchert | Waren (Müritz) | MdL (1998-2018)
Björn Eggert | Berlin | MdA (2011-2016)
Swen Schulz | Berlin | MdB
Götz-Peter Lohmann | Waren (Müritz) | MdB a.D.
Ali Dogan | Sankt Augustin | AG Migration und Vielfalt der NRWSPD (bis 2015)
Mazlum Dogan | | BDAJ
Prof. Dr. Sebastian Elischer |
Reiner Pohl | SPD-OV Dinkelsbühl
Dr. Bruno Osuch | Berlin
PD Dr. Felicitas Tesch | Berlin | MdA Berlin (2000-2011)
Arik Platzek | Berlin
Florian Ritter | München MdL
Rolf Stöckel | Unna-Oberstadt | MdB a.D.
Monika Ganseforth | Linden/Limmer | MdB a.D.
Prof. Dr. Thomas Stamm-Kuhlmann | Greifswald
Prof. Dr. Hans-Heinrich Bass | Bremen Horn-Lehe | AWA-Mitglied der FES-Studienförderung
Dr. Siegfried Heimann | Berlin Tempelhof/Schöneberg
Stefan Dietrich | Erlangen
Sabine Gilleßen | Föhr
Peter Sykes | Frankenthal
Arno Wagemann | Kremmen
Nico Lindemann | Münster Hansa-Hafen
Karlheinz Schiedel | Denzlingen
Konrad Wlczynski | Potsdam Süd
Michael Kuhn | Berlin, Abt. 16
Lutz Roth |
Thomas Oppermann | Dortmund-Nordwest
Elisabeth Bräuer | Berlin
Toni Nezi | Hochdahl
Tobias Pforte-von Randow | Berlin-Tempelhof
Dr. Arne Röhrs | Grafschaft Hoya
Axel Haese | Berlin-Neukölln, Abt. 12
Johannes Hamers | Saalhausen
Ralf Eilers | Bramsche
Kurt Schiemenz | Feldkirchen b. München
Eugen Kontschieder | Berlin-Neukölln, Abt. 5
Aziz Bozkurt | Berlin | Bundesvorsitzender der AG Migration und Vielfalt in der SPD
Alex Smola | Berlin
Gregor Ziese-Henatsch | Berlin
Martina Funke-Bräuer | Laatzen
Gerhard Boehmler | Tübingen
Philipp Körblein | Nürnberg-Reichelsdorf
Irena Rudolph-Kokot | Leipzig-Mitte | AG Migration und Vielfalt
Bernhard Schwertfellner | Marktl
Sigrid Herrmann-Marschall | Offenbach-Bieber
Bärbel Meier | Seelze
Simon Selbach | Lemförde
Markus Herrmann | Mannheim-Innenstadt
Fidan Kırmızıgül | Wetzlar-Steindorf | AG Migration und Vielfalt
Rainer Hamann | Schwachhausen Süd/Ost
Heiner Geiß | Alfter
Aiman Zakzak | Kaiserslautern-Betzenberg
Björn Gerlach |
Clemens Schröer | Dortmund-Dorstfeld
Tim Schrock | Berlin-Gesundbrunnen
Jörg Kranke | Bochum-Hamme
Roland Sahler | Langenselbold
Leonard Creutzburg | Oberursel
Mirko Pötzsch | Fürstenfeldbruck
Torsten Wehrmann | Hambühren
Ulrike Breth | Koblenz-Süd
Brigitte Samtleben | Prisdorf
Andreas Bauch | Berlin, Rosenthaler-Vorstadt, Abt. 1
Thomas Gutsche | Berlin-Schöneberg
Susanne Hövelmann-Schulze | Mürwik
Stephanie Dehne | Horn-Achterdiek
Dr. Sascha Rother | Hannover Südstadt-Bult
Lars Kelich | Herrenhausen-Stöcken
Hussien Khedr | Eilshausen
Holger Rabe | Fürstenfeldbruck
Philipp Kreisz | Hannover-Mitte
Peter Schmitt-Moritz | Fürth Südstadt
Michael Lemken | Körne
Marcus Thäle | Nürnberg Eibach-Röthenbach-Maiach
Anne Schulz | Berlin
David Ahrens | Horn-Achterdiek
Sabrina Havlitschek | Nürnberg-St.Peter
Johannes Stein | Bremen Horn-Lehe
Horst Kühn | Berlin, Abt. 5
Heinz Kränzlein | Nürnberg-Nordostbahnhof
Patrick Gädcke | Lörrach
Ulrich Wegener | Volkmarode, Schapen, Dibbesdorf
Jens Niklaus | Haan-Gruiten
Christian Schertl | Herne-Süd
Rolf Voigt | Lorch
Dr. Ulrich C. Klostermeier | Kiel-West/Altstadt
Ralf Lilje | Hannover-Bothfeld
Norbert Gehrke | Garbsen
Dr. Richard Saage | Berlin-Zehlendorf
Wilfried Aick | Garbsen
Dr. Christl Wickert | Berlin Pankow-Niederschönhausen
Kevin Kühnert | Berlin Lichtenrade-Marienfelde | Jusos Berlin, Landesvorsitzender
Marius Köstner | Sendling
Daniel Jazdzewski | München-Neuperlach | Schwusos Bayern
Julius Tens | Berlin Westend, Abt. 73
Dr. Jens Holger Göttner | Garbsen
Felix Bethmann | Berlin
Christian Heine | Berlin-Mitte
Jörg Kranke | Düsseldorf Bilk
Michael Vonscheidt | Kevelaer
Peter Ceschinski | Unna-Oberstadt
Jan Michael Goldberg | Rheda-Wiedenbrück
Bernhard Houy | Berlin
Lydia Thies | Bielefeld-Stadtmitte
Karsten Moritz | Hummelstein
Dr. Christoph Stamm | Niederkassel
Ilse Fischer | Königswinter
Klaus von Freyhold | Peterswerder
Veli Köksal | Schwanheim-Goldstein
Helga Scheuerpflug | Denzlingen
Johann-Albrecht Haupt | Hannover Groß Buchholz
Lea Lölhöffel | Berlin-Lietzensee
Lutz Neumann | Köln
Jens Kreibaum | Berlin
Dr. Teja Erb | Berlin-Lichtenberg
Enno Entorf | Berlin-Mitte, Abt. 10
Martin Kerz | Dudweiler
Fabio Almurtada | Berlin-Klausenerplatz
Frans Joris Fabri | Kisslegg
Reiner Wagner | Nürnberg-Ziegelstein
Uwe Tittelbach | Hohen Neuendorf
Otto Drewes | Hannover-Ricklingen
Axel Plaue | Berlin-Pankow | ehem. MdL Niedersachsen (1986-2008)
Peggy Hochstätter | Berlin Samariter/-Boxhagener Kiez
Tobias Ludwig | Wackernheim
Mehdi Jafari Gorzini | Mainz-Weisenau
Angela Hohmann | Celle
Paul Kesselring | Augsburg-Haunstetten
Hans-Dieter Müller | Frankfurt/Main Ostend
Benjamin Grötsch | Aachen Mitte
Anna Dammermann | Ingelheim
Rosemarie Krützfeldt | Kiel Gaarden
Wolfgang Froese | Gernsbach
Reiner Schwarz | Nürnberg-Altstadt
Stefan Baumgartner | Offenburg
Franziska Madlo-Thiess | Erlangen
Sebastian Rüthlein | Zell am Main
Sigrun Stoellger | Kaltenweide
Anke Hennig | Bramsche
Dr. Till Müller-Heidelberg | Bingen-Stadt
Dennis Schill | Jettingen
Reinhard Ohms | Edemissen
Wilfried P. Schrammen | Bielefeld-Stadtmitte
Dr. Gerhard Nitz | Steglitz-Zehlendorf, Abt. 10
Marlene Schrammen | Bielefeld-Stadtmitte
Christoph Strehl | Neustadt an der Aisch
Thomas Böttcher | Dresden Plauen
Janis Hantke | Berlin 7/2
Daniel Fischer | Berlin 7/2
Joachim Recktenwald | Trier/Feyen-Weismark
Matthias Sebastian Moser | Mörfelden-Walldorf
Karl Heinz Doerschl | Unterschleißheim
Alfred Dohndorf | Neubrandenburg
Timo Johann |
Carlo Jahn | Hof Münster-Krötenbruck
Michael Lambrecht | Leer/Loga
Hendrik Kempt | Berlin Alexanderplatz
Werner J. Röhrig | St. Ingbert
Beate Singrin-Engel | Lahr
Dietmar Junghans | Frankfurt/Main Westend
Thomas Prochazka | Biebertal
Alexander Frank | Frankfurt Niederrad
Axel Karger | Altenkirchen
E.-Jürgen Sieroka | Schweigen Rechtenbach
Erich Hauff | Seelze/Gümmer
Helmut Reitberger | Bruckmühl
Günther Niemann | Bargfeld-Stegen
Pascal Kalbhen | Düsseldorf Bilk
Roland Reiss | Flensburg-Mürwik
Theo Karczewski | Hamburg-Meiendorf
Jürgen Seifert | Hamburg-Meiendorf
Philipp Körblein | Nürnberg
Jutta Weißbecker | Berlin
Dirk Brixius | Ratingen
Ralf Ladusch | Cottbus-Nord
Christian Bethge | Herne-Ost
Lino Schneider-Bertenburg | Solingen-Höhscheid
Thomas Wette | Neuenrade
Tim Scherer |
André Heitmann-Möller | Hannover Südstadt-Bult
Doris Barnett | Ludwigshafen
Sabine Koblenzer | Kreuztal-Littfeld
Alexander Grafenberg | Effeltrich
Tim Richter | Steinenbronn
Dominic Glock | Mainz Altstadt
Timo Haungs |
Maurice Baudet von Gersdorff |
Sebastian Witte | Koblenz-Rauental
David Driese | Dahme-Spreewald
Lara Herter | Albstadt
Friederike Storch | Berlin Charlottenburg-Nord
Joel Aroko | Berlin Gropiusstadt
Stefan Scherer | Konstanz
Hildegard Wagner | Nürnberg-Ziegelstein
Alex Deutsch | Schwerin-Schelfstadt
Florian Diekmann | Wiesbaden-Mitte
Daniel Carroux | Berlin, Abt. 71
Erika Kahl-Maly | Nürnberg-Gartenstadt
Dieter Kahl | Nürnberg-Gartenstadt
Alice Graschtat | Osnabrück, Eversburg/Natruper Tor
Heintz Georg Hinse | Jerichower Land
Uwe Robert Lohse |
Lennart Rixen | Münster-Nord
Dominik Ernst | Sindelfingen
Gisela Schmidt | Bamberg
Samir Colic | Solingen-Mitte
Hans Dieter Herget | Schotten
Jörg Koblenzer | Kreuztal-Littfeld
Julian Nowak | Grevenbroich
Rene Kropp | Essen-Holsterhausen
Anna Mattes | Berlin Friedrichshain-Kreuzberg
Markus Weigl | Berlin Alt-Buckow
Heiko Jahr | Einbeck
Dirk Oesterle | Belm
Sigrid Scherer | Berlin-Schöneberg
Dominik Beck | Erlangen
Daniel Behrendt | Berlin-Lichtenrade
Rita Haller-Haid | Tübingen
Tobias Litzenberger | Berlin-Pankow
Hans Peter Olivet | Eningen
Johanna Bernhardt | Taunusstein
Philipp Engelhardt | Nierstein-Schwabsburg
Stephan Schorn | Eppelborn-Mitte
Simone Schindler | Ilmenau
René Karl Weimer | Gießen-Süd
Gabi Strehober | Ditzingen
Matthias Schlicht | Niedernhausen
Monika Kreusel | Köln-Ehrenfeld
Nils Meins | Appen
Nora Lindner | Kiel
Jörg Trömel | Bergen auf Rügen
Reiner Falk | Osterfeld
Ingo Bonde | Essen-Werden
Eva Fässler | Schwabing
Patrick Woschek | Bruchköbel
Robert Edbauer | Berlin Prenzlauer Berg
Stephanie Schanno | Hostenbach
Tom Fehrmann | Senftenberg